На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РУССКОЕ СЛОВО

238 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николь Нахтигаль
    Гнать эту тварь из России в её кишлак, подпишите Петицию о выдворении мигрантов из России! Давайте объединяться проти...Москвичка-поэтесс...
  • Светлана
    Как русская, родившаяся и живущая в этих краях с рождения моих пра-пра-прабабушек и дедушек, смело могу сказать, что ...Прощай, Кизляр! О...
  • Виктор Не
    Эта "красавица" на себя в зеркало смотрела? Не испугалась?Москвичка-поэтесс...

В последнее время часто думаю о людях, патриотах России, которые в 1980-е годы с надеждой ждали распада СССР

Татьяна

В последнее время часто думаю о людях, патриотах России, которые в 1980-е годы с надеждой ждали распада СССР. (О непатриотах, которые ждали того же, не думаю: скушно.)

Но вот первые. Они действительно верили, что распад СССР принесёт пользу России, что Россия сбросит налепленный на неё чуждый балласт -- инородной культуры, враждебной идеологии, многодесятилетней лжи, оботрёт с тела прилипал, сосущих соки из русской провинции, и что это принесёт России пользу. Меня буквально завораживает то, как одновременно правы ("в своём праве") и как при этом недальновидны они были.

Во-первых, потому что полагали, что всё сложится само собой, "естественным течением вещей": ведь если в РСФСР-то уж русских подавляющее большинство -- то это же логично, что Россия без отвалившихся выкормленных нацреспублик будет русским государством? Нет, совсем не обязательно. Никакого "естественного течения вещей" при уже сломанном естественном течении вещей -- а к ответственности за перемены практически никто готов не был.

Само представление о России-русском-государстве у них было умилённо патриархальным, зиждящемся на почерпнутом из Достоевского представлении о добромудрых "всечеловеках", которые никого не подавляют, а только лишь помогают процвесть. Они не чувствовали, что этим тянут матрицу СССР уже в новое государство, которым грезили; они безоглядно полагались на "великую русскую культуру" и фатально недооценивали национальную организацию, которой РСФСР, не имевшая даже русской компартии, была лишена.

В-третьих, у них не было представления о землях большой России как о землях русских. Даже самые умные и практичные из них -- такие, как Солженицын -- максимум, что предлагали -- это обратиться к УССР и БССР с призывом о единстве. Максимум. Другие и этого не предлагали, и УССР с БССР для них были -- отрезанный ломоть. В итоге сколько русских было брошено в нацреспубликах -- боже мой!..

И меня, без преувеличения, очень пугает то, что эта матрица воспроизводится. Например. В комментариях к этому посту я дам ссылку на дискуссию Егора Просвирнина с коммунистом Рудым. Не буду подробно разбирать эту дискуссию, Просвирнин, на мой взгляд, очень сильно просел на нескольких важных вопросах, а всё выступление Рудого -- одна сплошная наглая хуцпа вплоть до "через несколько лет после того, как кулаков высылали, у них рождаемость превышала смертность". Да, это цитата, 24-я минута второго часа.

Но дело не в этом. От коммунистов ничего хорошего не жду, они страшные люди. Но вот ведущий. Вроде, патриот и умный молодой человек (сужу по вопросам, которые он задавал коммунисту). Но что он говорит -- даже не специально, между делом? "Если Россия будет русским государством, то останется максимум в границах от Москвы до Екатеринбурга". У меня волосы на голове шевелятся от такого. Может быть, действительно хребет русского народа уже сломан. И всё вот это уже ни на чём не держится. Но даже если понадеяться, что это не так, русской национальной организации, для которой вся Россия -- земля русского народа, -- по-прежнему не существует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх