На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РУССКОЕ СЛОВО

238 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николь Нахтигаль
    Гнать эту тварь из России в её кишлак, подпишите Петицию о выдворении мигрантов из России! Давайте объединяться проти...Москвичка-поэтесс...
  • Светлана
    Как русская, родившаяся и живущая в этих краях с рождения моих пра-пра-прабабушек и дедушек, смело могу сказать, что ...Прощай, Кизляр! О...
  • Виктор Не
    Эта "красавица" на себя в зеркало смотрела? Не испугалась?Москвичка-поэтесс...

ИСПАНСКИЕ БЕЛОГВАРДЕЙЦЫ

Фото Vilius Filatov Filatovas.

ИСПАНСКИЕ БЕЛОГВАРДЕЙЦЫ

В начале XX века положение испанской монархии было шатким. В начале 1923 году власть в Испании захватил Мигель Прмимо де Ривера, но через 7 лет он ушёл в отставку и вскоре умер во Франции. В 1931 году власть в Испании захватили республиканцы, которые стали вести себя подобно большевикам: отделили церковь от государства, ввели разводы и сожительство. Пять лет страна томились под их гнетом; их жертвами стали десятки тысяч людей. Произошло несколько политических кризисов, люди громили церкви. И наконец, группа военных решила взять власть в Испании в свои руки и освободить Отечество. 
Руководителем был Эмилио Мола. 17-18 июля 1936 года по сигналу 'над всей Испанией безоблачное небо' военные начали восстание. Мятежникам удалось взять под контроль Севилью, Авьеду и Сарагос. 
Республиканцы за сутки сменили трёх премьеров. Хотя в целом мятеж провалился, в Испании начался кризис. Усилилось влияние анархистов и коммунистов. Европа отказалась помогать республиканцам, а Италия, Португалия и Германия оказывали помощь мятежникам. Республиканцем всё же помогали СССР, Мексика и представители коммунистических движений из разных стран. Руководителем восстания был избран Франсиско Франко, который принял титул каудильо. Довольно быстро франкисты одержали ряд побед. Однако Мадрид взять с первой попытки не удалось, несмотря на все усилия. 
Впрочем, союзники-итальянцы воевали из рук вон плохо. 
Вскоре Франкистам удалось перейти через реку Хайрама и взять город Малагу, но наступление на этом участке захлебнулось из-за того, что итальянцы не смогли овладеть Гвадалахарой. В конце марта 1937 года Франко решает двинуться на Страну Басков и север Испании. Войска республиканцев там были разъединены, и фронт считался малозначимым. Генерал Мола пообещал сравнять Страну Басков с землей, если они не покорятся . 1 апреля был уничтожен баскский поселок Дуранго. Однако на земле баски, несмотря на превосходство франкистов, сражались очень упорно. 26 апреля авиация легиона 'Кондор' стерла с лица земли Гернику, погибло и было ранено около двух тысяч человек. Но стоит уточнить, что Франко не несёт за это ответственности, так как не был предупреждён о готовящимся событии. 
Тем временем среди левых начался конфликт, связанный с внутренними разногласиями. Напомним, что противники правых не были единым движением и состояли из таких контрасных движений, как: анархисты, троцкисты, социалисты, коммунисты, демократы, либералы и др. Собственно, конфликт был связан с анархической партией ПОУМ, которую тоталитарный СССР требовал запретить. Та начала восстание, пытаясь создать некую "третью силу", но оно было подавлено. Премьер Кабальеро отказался распускать ПОУМ и был отправлен в отставку. Новым премьером стал Негрин. Он начал оказывать помощь баскам. Франкистский генерал Мола погиб в авиакатастрофе, но его преемник Солчага продолжил его дело. Франкисты выиграли битву за Страну Басков. 
Франко окончательно оформил свою диктатуру, убрав всех конкурентов. Под его знамёна встали многие русские белоэмигранты. В июле республиканцам удалось взять Брунете, но из-за просчетов руководства республиканцев Франкисты быстро его отбили. Солчага взял Рейносу. 
Генерал Бастика подошёл к Сантандеру. Республиканцы сдали его без боя, всех жителей и защитников эвакуировали. Однако Франко это не устроило, а Муссолини заменил Бастику на Берти. Однако позже республиканцы выиграли морское сражение и двинули войска на Сарагосу. Первоначально они действовали успешно, но их руководство опять просчиталось - Франко не снял войска с Северного фронта для спасения Сарагосы, а республиканцы потратили много времени на взятие Кинты и Бельчиты. 
Вскоре Франкисты открыли шлюзы оросителиных каналов и затопили Арагонскую долину, что разорвало левые сухопутные силы: 1) пехота, 2) танки, из-за затопления отставшие от основных войск. Франкисты снова одержали крупную победу. Они двинулись на север, но лишь ближе к концу ноября выгни оттуда республиканцев. Многие страны признали Франко законным правителем Испании. Дела республиканцев ухудшились. Однако 7 января 1938 года они взяли Теруэль. Но к началу февраля генерал Ягуэ перешел в наступление и за два дня продвинулся на 40 километров. 17 февраля республиканцы покинули Теруэль. 
Даже их морская победа 6 марта и гибель командира франкистских ВМС на положение не повлияла. Франкисты наступали. Многие республиканские офицеры переходили на их сторону. К 13 марта Франкисты освободили Арагону и вышли в Каталонию. Итальянцы бомбили Барселону. Республиканское руководство теряло веру в победу, но Негрин требовал продолжать войну. Франко, боясь, что в случае наступления на Каталонию республиканцам станут помогать французы, двинул войска в Испанский Левант и вскоре взял его. Битва на реке Эбро кончилась вничью, обе стороны приписали победу себе. В конце декабря 1938 года Франко всё-таки начал наступать на Каталонию. А уже 26 января 1939 Франкисты освободили Барселону. 
Англия и Франция в конце концов признали новое правое правительствоо. 6 марта Негрин был низложен, власть в Испании захватили правые. 28 марта Франкисты вошли в Мадрид, а 1 апреля была освобождена вся Испания. Отвечая на республиканский лозунг 'no pasaran', Франко сказал: 'hemos pasada'. они не пройдут - мы прошли. Правителем Испании стал Франко. Однако во Второй Мировой он участвовать не стал, объявив юридический нейтралитет. В 1975 году он умер, оставив после себя могущественную и единую монархическую Испанию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх