На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РУССКОЕ СЛОВО

238 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николь Нахтигаль
    Гнать эту тварь из России в её кишлак, подпишите Петицию о выдворении мигрантов из России! Давайте объединяться проти...Москвичка-поэтесс...
  • Светлана
    Как русская, родившаяся и живущая в этих краях с рождения моих пра-пра-прабабушек и дедушек, смело могу сказать, что ...Прощай, Кизляр! О...
  • Виктор Не
    Эта "красавица" на себя в зеркало смотрела? Не испугалась?Москвичка-поэтесс...

РОССИЯНСКАЯ КУЛЬТУРА МЕРТВА. ПО СЛЕДАМ НОВОГОДНИХ ЭФИРОВ

 РОССИЯНСКАЯ КУЛЬТУРА МЕРТВА. ПО СЛЕДАМ НОВОГОДНИХ ЭФИРОВ
 

Россиянская культура мертва. По следам новогодних эфиров

Россиянская культура мертва. По следам новогодних эфиров

В момент, когда новости затухли в новогодние праздники, есть время поговорить на тему культуры. Россиянской культуры, ибо это культуры официальная. Есть ещё культура нероссиянская, и даже можно сказать антироссиянская, так же как была в совдепии культура несоветская и антисоветская, но не о ней речь.  Ред. АРИ

Наличие жизни в стране отражают  культурные события. Особенно события культуры массовой - новые песни, новые репризы, новые фильмы, и так далее. В обществе могут царить декадентские настроения, но сам факт производства новой  культурной продукции, интересной публике, говорит, что жизнь есть.  Что-то возможно разладилось, царят упадочнические настроения, но общество, государство живо. Главное, все же, в том, что есть свежий культурный продукт, опять же существенное качество - продукт интересный публике.  Выделено жирным, чтобы было понятно, не просто новый, с новыми звуками, словами или титрами, а востребованный  публикой.

Желательно, конечно, чтобы и темы были жизнеутверждающими, но это когда  в стране есть драйв, движение – творцы это дело тонко чувствуют, откликаясь своими произведениями. Коммунистические партийцы это дело прекрасно понимали и поэтому к новогодним телеэфирам готовили всякие новинки. Певцы выступали с новыми песнями, комики с новыми репризами, в Новый год выходили новые телефильмы и так далее. Народ в СССР, поэтому, сильно ждал новогодних «Голубых огоньков». Конечно, с точки зрения мировой поп-культуры продукт был   не очень, но как говорится, на безрыбье как могли. В общем и целом, на три с минусом, но признать наличие чего-то живого, условно, было можно. Кое-что стало хитами и дожило до наших дней.

В этом контексте, сравнивая новогодние эфиры россиянских каналов надо заметить, что самое востребованное там из новых песен - старые песни в новом исполнении,  из фильмов, - просто старые советские фильмы типа «Бриллиантовой руки». А репризы комиков крутятся вокруг вечной темы дураков. Даже в советское время  и то были какие-то сатирические тексты. Сейчас их просто нет.

Речь, конечно же идет, о россиянской культуре, ибо телевидение это её отражение.

По всем этим параметрам можно совершенно однозначно определить – жизнь в россиянском пространстве остановилась. Нет ничего нового, массовая культура  ничего достойного внимания публики не производит (во всяком случае из того, что попадает на ТВ). То, что записано новым – песни, фильмы, репризы, мало кому интересно, жалкий хлам. Отсюда телеканалам, чтобы как то привлечь внимание публики,  приходится в какой-то раз перепевать старые песни о главном и переснимать старые фильмы. Новогодние выпуски напоминают перетряхивание  содержимого пыльных сундуков. Что бы там показали нечто ставшее хитом? Исключено.  Новогодние развлекательные эфиры россиянских телеканалов  в ночь с на 1 января 2016 года были прекрасной иллюстрацией всего вышесказанного. Старые песни в новом исполнении, старые песни в старом исполнении, Алла Пугачева, Юрий Антонов, Киркоров и так далее. Время в этом мире стоит.

Россиянская культура мертва и это медицинский факт, который как диагноз можно в очередной раз поставить по итогам новогодних развлекательных программ российских телеканалов.

Мертвая культура безошибочный маркер отжившей системы, которая ещё вроде есть но жизненные центры её уже не функционируют и будущего у неё однозначно нет.

Георгий  Кутузов, АРИ

 

Так, для примера, эфир финского новогоднего ТВ несколько лет назад - ставшая  мировым хитом Ievan's Polkka вокальной группы Loituma. 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх