На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РУССКОЕ СЛОВО

239 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николь Нахтигаль
    Гнать эту тварь из России в её кишлак, подпишите Петицию о выдворении мигрантов из России! Давайте объединяться проти...Москвичка-поэтесс...
  • Светлана
    Как русская, родившаяся и живущая в этих краях с рождения моих пра-пра-прабабушек и дедушек, смело могу сказать, что ...Прощай, Кизляр! О...
  • Виктор Не
    Эта "красавица" на себя в зеркало смотрела? Не испугалась?Москвичка-поэтесс...

Русский календарь: 31 мая 1891 года. Начался Транссиб

Русский календарь: 31 мая 1891 года. Начался Транссиб

31 мая 1891 года открыто строительство грандиозной Транссибирской магистрали. Торжественную церемонию посетил цесаревич Николай Александрович, лично заложивший первый камень в фундамент будущего Владивостокского вокзала и отвезший первую тачку земли на железнодорожное полотно.

Транссибирская магистраль, или, как тогда называлась, Великий сибирский путь, имела грандиозное стратегическое значение для Империи. Дорога позволяла связать самые отдаленные регионы с центром и резко активизировать развитие страны, прежде относительно медленное из-за масштабов. Например, путь из Петербурга до Дальнего Востока занимал несколько месяцев.

Уже в 70-е годы XIX века рассматривалось несколько проектов постройки дороги, все непригодные по различным причинам. В конце концов выработали три наиболее удачных направления, рассмотреть которые полагалось на заседании Особого совещания.

Первое — через Тюмень, Красноярск и Нижнеудинск — было самым коротким, но требовало дополнительных усилий и затрат на возведение дополнительной железной дороги для связывания маршрутов.

Второе — через Оренбург, Акмолинск, Минусинск и Нижнеудинск — оказалось самым длинным (на тысячу верст длиннее первого варианта).

Третье — через Миасс, Челябинск, Омск и Нижнеудинск — стало наиболее оптимальным, поскольку проходило через наиболее густонаселенные районы Сибири и всего на 200 верст превосходило по протяженности самый короткий вариант. Это и выбрали.

Строительство началось с Владивостока. Главной сложность стала не только беспрецедентная протяженность магистрали (более 9 тысяч километров), но и география. Дорога проходила через пересеченную местность, поэтому на земляные работы уходило много ресурсов, а инженерам приходилось постараться. На одной только Кругобайкальской дороге из-за особенностей ландшафта возвели несколько десятков тоннелей, железнодорожных мостов, виадуков. В Забайкалье работы осложняла промерзшая земля и гористая местность.

Во всем мире Великий сибирский путь совершенно обоснованно считали новым чудом света. Ведь дорога не только связывала Европу и Азию, но и строилась в сложнейших условиях. Формально считается, что Транссибирская магистраль сделана за 25 лет. Окончанием работ считается 1916 год, когда с введением в эксплуатацию грандиозного хабаровского моста, также известного как «Амурское чудо», Транссиб стал завершенным.

Но это не совсем точно. Де-факто проект завершен уже к 1905 году (то есть за 14 лет), когда закончили участок Кругобайкальской железной дороги, благодаря чему связали Санкт-Петербург и Владивосток. Впрочем, движение между городами началось уже в 1903 году, но тогда, в связи с незавершенностью участка, поезда переправляли через Байкал на пароме.

Церемония закладки Транссиба цесаревичем Николаем Александровичем во Владивостоке

Почему между началом действия дороги и завершением стройки прошло десять лет? Дело в том, что частью Транссиба была КВЖД. Однако после окончания войны с Японией в Петербурге решили, что КВЖД чрезмерно уязвима и решили проложить альтернативный путь непосредственно по российской территории, вне Маньчжурии. В итоге началась прокладка Амурской железной дороги, которая и стала последней частью Транссиба и была введена в эксплуатацию за несколько месяцев до переворота.

Транссиб сыграл огромную роль в освоении и развитии Сибири и Дальнего Востока. Именно эта железная дорога стала центром Гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. По этой же дороге осенью 1941 году под Москву перебрасывались сибирские дивизии.

Великий сибирский путь стал по-настоящему грандиозным проектом, и до сих пор, даже спустя сто лет после завершения, остается одной из главных российских достопримечательностей и символов. А Транссибирский экспресс (несколько специально запущенных туристических маршрутов), который за несколько дней доставит пассажира из Европы на край земли, пользуется определенной популярностью у иностранных туристов. Впрочем, самые хардкорные предпочитают лакированным туристическим направлениям обычный поезд Москва — Владивосток.

Автор рубрики «День в истории» — Евгений Политдруг

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх