На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РУССКОЕ СЛОВО

238 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николь Нахтигаль
    Гнать эту тварь из России в её кишлак, подпишите Петицию о выдворении мигрантов из России! Давайте объединяться проти...Москвичка-поэтесс...
  • Светлана
    Как русская, родившаяся и живущая в этих краях с рождения моих пра-пра-прабабушек и дедушек, смело могу сказать, что ...Прощай, Кизляр! О...
  • Виктор Не
    Эта "красавица" на себя в зеркало смотрела? Не испугалась?Москвичка-поэтесс...

Советский "Ленский расстрел".

Автор: Артем Кречетников

"В истории был и второй ленский расстрел, правда о котором открылась лишь через много лет. <...>

В годы нэпа советское правительство предоставило концессию на добычу золота в Бодайбо одному из акционеров "Лензолота", британской компании Lena Goldfields, но в 1929 году волевым решением разорвало договор. Международный арбитраж признал иск инвесторов к СССР на сумму в 65 миллионов долларов. В 1968 году деньги были выплачены. <...>

"Ленских расстрелов" было два. Второй случился в начале 1938 года.

Вопреки известной поговорке о том, что история повторяется сначала, как драма, а потом, как фарс, второй расстрел оказался куда трагичнее и по обстоятельствам, и по числу жертв. Только протестовать и возмущаться в СССР было некому.

О "злодеянии царизма" знает каждый российский школьник. О преступлении сталинского режима учебники не рассказывают. Информация, собранная историками Александровым и Томиловым в рассекреченных архивах КГБ, была опубликована только в газете "Восточно-Сибирская правда" и в интернете.

В конце 1937 год а в Москве решили, что Бодайбинский район отстает по темпам выявления "врагов народа". На место был командирован эмиссар НКВД СССР Борис Кульвец, который первым делом посадил районного прокурора и в дальнейшем ордера на арест выписывал сам.

"Материалов почти не было. Больше приходилось действовать чутьем", - докладывал Кульвец начальству.

Помимо чекистского "чутья", основанием служил "пятый пункт": "Китайские дела - по городу арестовал всех до единого, ближайшие прииски тоже опустошил. Остались только дальние прииски в 200-300 километрах. Туда разослал людей. Разгромлю всех китайцев в ближайшие дни".

Ротмистр Трещенков [в 1912 г.] доносил иркутскому губернатору, что не может арестовать всех активных участников забастовки из-за недостаточного количества посадочных мест в бодайбинской тюрьме, рассчитанной всего на 40 заключенных. Кульвец столкнулся с той же проблемой, но большевиков трудности не останавливали.

"Арестовано более 1000 человек. Забито все здание, все коридоры, занял столовую, здание милиции, склады и пр. Большая скученность, массовые заболевания, ежедневные почти смертные случаи. Умерло уже девять человек, причем смертность будет увеличиваться, так как питание скверное, баня пропустить всех не может, большая вшивость", - сообщал он.

Впрочем, надолго арестованные в тюрьме не задерживались.

Больше всего уполномоченного волновала нехватка сотрудников. Он мобилизовал в помощь себе местных коммунистов, но привлекать гражданских лиц к участию в избиениях и пытках не мог: "Райком ВКПб выделил несколько партийцев, но все это подсобный контингент, который не может заставить арестованного говорить, и я вынужден использовать их в командировках по арестам".

Мешали также сибирские просторы и климат: "Аресты производятся в условиях территориальной разбросанности от 200 до 50 километров. В связи с непогодой партия арестованных с Мачи, более 150 человек, застряла в пути. Вины моей здесь нет. Поднялся буран, замело все дороги".

"10-ого марта получил решение на 157 человек. Вырыли четыре ямы. Пришлось производить взрывные работы, из-за вечной мерзлоты. Буду приводить исполнение приговоров сам. Доверять никому не буду и нельзя". А несколько дней спустя: "Операцию по решениям Тройки провел только на 115 человек, так как ямы приспособлены не более чем под 100 человек. Операцию провели с грандиозными трудностями. При личном докладе сообщу более подробно".

Выносить приговоры своей властью Кульвец все-таки не мог, этим занималась "тройка" НКВД по Иркутской области. "Меня очень огорчило, что из двух партий в 260 человек по первой категории [к расстрелу] идут только 157 человек", - докладывал он.

За несколько месяцев в Бодайбинском районе расстреляли 938 человек. Данных о числе осужденных "по второй категории", то есть отправленных в лагеря, нет.

Неизвестно ни одного случая, когда люди, доставляемые за десятки и сотни километров пешком или на санях, зачастую, практически без охраны, попытались бы бежать. Арестованные не знали за собой никакой вины и послушно выполняли все указания власти, надеясь, что следствие разберется.

"Первый и второй ленский расстрелы были произведены по-разному, - пишут Александров и Томилов. - В первом случае, это была пальба в безоружную толпу людей, преследующая цели публичного устрашения. С большими натяжками ее пытались объяснять как вынужденную меру для пресечения вандализма. Второй расстрел носил форму террора, развязанного властью против собственного народа на основе идеологических установок, и проводился скрытно".

"Первый Ленский расстрел возбудил все механизмы общественного реагирования, вызвал публичное расследование и дискуссию с целью выработки методов цивилизованного разрешения коллизий. Массовые расстрелы 1938 года никакого общественного резонанса не вызвали, и подлинные их масштабы начинают выясняться лишь спустя шестьдесят лет".

К сказанному можно добавить, что в 1912 году массовое убийство государством своих граждан было событием, из ряда вон выходящим, а в 1938-м - повседневной рутиной. <...>

Кульвец в ходе чистки НКВД от "людей Ежова" был арестован и 16 мая 1941 года получил 10 лет лагерей. Его дальнейшая судьба неизвестна. <...>

В архивах ФСБ хранится протокол допроса Кульвеца: "Заявляю еще раз, и с этим умру, что работал я честно, не гнушался никакой работой, вплоть до того, что сам приводил приговоры в исполнение, приходил с операции, обмазанный кровью, но мое моральное угнетение я поднимал тем, что делал нужное и полезное дело Родине"."

Источник: http://www.bbc.com/russian/russia/2012/04/120404_lena_massac...

Картина дня

наверх