На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РУССКОЕ СЛОВО

238 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николь Нахтигаль
    Гнать эту тварь из России в её кишлак, подпишите Петицию о выдворении мигрантов из России! Давайте объединяться проти...Москвичка-поэтесс...
  • Светлана
    Как русская, родившаяся и живущая в этих краях с рождения моих пра-пра-прабабушек и дедушек, смело могу сказать, что ...Прощай, Кизляр! О...
  • Виктор Не
    Эта "красавица" на себя в зеркало смотрела? Не испугалась?Москвичка-поэтесс...

«Лукулл» – яхта Черноморского Флота.

«Лукулл» – яхта Черноморского Флота. С ноября 1920 года находилась в составе 3-го отряда Русской эскадры. После эвакуации Русской Армии из Крыма яхта стала своеобразной штаб-квартирой Главнокомандующего Русской Армией генерал-лейтенанта барона П.Н. Врангеля. Командир яхты – старший лейтенант Борис Николаевич Степанов.
15 октября 1921 г. итальянский пароход «Адриа», возвращавшийся из советской России, неожиданно изменил свой курс и протаранил борт яхты «Лукулл». Удар был направлен точно в то место, где находились кабинет и спальня Главнокомандующего. Яхта затонула в течение двух минут, при этом погибли два человека, в том числе дежурный офицер мичман Петр Петрович Сапунов. Погиб и весь архив Главнокомандующего…
В книге «Русская Армия на чужбине» профессор В.Х. Даватц и Н.Н. Львов писали: «Маленький «Лукулл» был потоплен на берегу Босфора. Незаметный и неизвестный мичман Сапунов остался на вахте и погиб на своем посту, погиб сознательно, во славу Русского флага. Погиб так, как погибали моряки в самые блестящие периоды истории Русского Флота. Белый Андреевский флаг вновь показался над миром в его неизменной и неиспорченной белизне».
Большинству членов экипажа и чинов конвоя удалось спастись. По счастливой случайности самого ген. Врангеля и членов его семьи на яхте в это время не оказалось. У современников и историков были все основания считать гибель яхты «Лукулл» – покушением, организованным советскими спецслужбами на жизнь генерала Врангеля.
После гибели яхты крест с надписью "Лукуллъ" получили 6 ее офицеров, 33 человека команды, 18 человек из конвоя главнокомандующего и их семьи. Позже для коллекционеров было изготовлено еще небольшое количество таких крестов.

Фото Alla Diffen.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх