На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РУССКОЕ СЛОВО

238 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николь Нахтигаль
    Гнать эту тварь из России в её кишлак, подпишите Петицию о выдворении мигрантов из России! Давайте объединяться проти...Москвичка-поэтесс...
  • Светлана
    Как русская, родившаяся и живущая в этих краях с рождения моих пра-пра-прабабушек и дедушек, смело могу сказать, что ...Прощай, Кизляр! О...
  • Виктор Не
    Эта "красавица" на себя в зеркало смотрела? Не испугалась?Москвичка-поэтесс...

Еще раз о символике Имперского флага

Еще раз о символике Имперского флага
#имперский_флаг #русский_флаг
Цвета флага, исходят от черного орла на золотом поле. 
Блеск золота – символ Божественного света и непреходящей славы Господа. Поэтому на гербе Византийской династии Палеологов, был золотой двухглавый орел.
Из Византии этот герб пришел на Русь. А при Иване Грозном, золотой двухглавый орел с белым единорогом на груди, стал гербом Московской Руси - 3 Рима. Позже, вместо единорога, на груди орла разместился св. Георгий Победоносец.
При Петре I, орел становится черным, и затем он помещается на золотом фоне. Это произошло по причине родства Романовых с германской знатью, где черный орел на золотом поле использовался еще со времен Священной Римской Империи германцев.
Белый цвет на флаге, символизирует Георгия Победоносца, который изображается на щитке расположенном на груди у двухглавого орла. Белый цвет символизирует Георгия Победоносца на флагах Англии и Грузии.

У военных и государственных служающих России, уже в 18 веке были черно-белые и желто-белые значки и кокарды.
В 19 веке желто-белый и желто-черный значки, объеденили в черно-желто-белое сочетание.
Александр II сделал имперский (Романовский) флаг государственным.
Расположение полос, никакой роли не играет, до революции 1917 года использовались оба варианта. 

Отдельно нужно заметить, что цвета полос флага никогда не имели никакой мистической или абстрактно-символической трактовки.
Лозунги "Православие, Самодержавие, Народность" и "За Веру, Царя и Отечество" никогда не были связанны с цветами знамени.
Нигде и никогда не говорилось, что белый цвет на флаге ознает небо, Бога, православие, или что-то подобное. Это исключительно цвет Св. Георгия в европейской геральдической традиции. Так же и черный цвет флага, на знамени это цвет черного орла, а ни как не земли, монашества или скорби.
Все это выдумки экзальтированных и недалеких людей.
Не существует ни одного документа или исторического свидетельства, из которых было бы видно, что цвета флага имели какое-то иное содержание, чем обозначение черного орла на золотом поле.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх