На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РУССКОЕ СЛОВО

238 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николь Нахтигаль
    Гнать эту тварь из России в её кишлак, подпишите Петицию о выдворении мигрантов из России! Давайте объединяться проти...Москвичка-поэтесс...
  • Светлана
    Как русская, родившаяся и живущая в этих краях с рождения моих пра-пра-прабабушек и дедушек, смело могу сказать, что ...Прощай, Кизляр! О...
  • Виктор Не
    Эта "красавица" на себя в зеркало смотрела? Не испугалась?Москвичка-поэтесс...

Руководитель екатеринбургского подполья в 1918-1919 г. г. подпоручик В. М. Зотов

Руководитель екатеринбургского подполья в 1918-1919 г. г. подпоручик В. М. Зотов (1894 - 1922).
Служба в советских учреждениях была удобным прикрытием для подпольной деятельности в столице красного Урала. Не только В. М. Зотов, но и другие подпольщики работали в советских военных учреждениях: бывший штабс-капитан А.А.Буров – начальником разведывательного отдела штаба фронта, бывший капитан А. Л. Симонов – начальником штаба фронта и т.д. «Военная организация», а именно так называлось подполье, не только уцелела в обстановке красного террора, но и добилась немалых успехов. В Организацию вошло более сотни человек, в основном бывших офицеров. Им удалось достать большую партию оружия: 300 винтовок, три ручных пулемета, 60 тысяч патронов и 150 ручных гранат, – которые пошли на вооружение Организации и группы офицеров Академии Генерального штаба под руководством подполковника К. Ю. Румши, ушедшей навстречу чехам. Потом Зотов служил в Ударном Сибирском корпусе начальником учебной команды, командиром роты и командиром егерского батальона, отступал с войсками в Сибирь.
После красноярской катастрофы В. М. Зотов скрывался в Сибири под чужим именем, устроившись работать в красноармейский сенозаготовительный пункт, но был опознан, арестован ЧК и приговорен к расстрелу. Однако сразу в действие приговор приведен не был, и для продолжения следствия В.М.Зотова доставили в Екатеринбург. Он неоднократно протестовал против несправедливого приговора и условий содержания в советских тюрьмах. 20 марта 1922 г., вызванный на очередной допрос, попытался бежать и был убит конвоирами. Место его погребения неизвестно.

Фото Alla  Diffen.
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх