На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РУССКОЕ СЛОВО

238 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николь Нахтигаль
    Гнать эту тварь из России в её кишлак, подпишите Петицию о выдворении мигрантов из России! Давайте объединяться проти...Москвичка-поэтесс...
  • Светлана
    Как русская, родившаяся и живущая в этих краях с рождения моих пра-пра-прабабушек и дедушек, смело могу сказать, что ...Прощай, Кизляр! О...
  • Виктор Не
    Эта "красавица" на себя в зеркало смотрела? Не испугалась?Москвичка-поэтесс...

Российская нация без русского народа

Российская нация без русского народа

 
chhvm36bryc

В ходе заседания Совета по межнациональным отношениям, проходившего в понедельник в Астрахани, президент Владимир Путин одобрил идею создания федерального закона о так называемой «российской нации». Новый закон должен будет вобрать в себя все новации в сфере межнациональных отношений и оказать благотворное влияние на консолидацию атомизированного российского общества. Несмотря на обоснованные предположения, что практическая реализация законопроекта не двинется дальше условной юридической категории, многие люди, в том числе весьма известные, поспешили высказать крайнюю степень неодобрения и негодования по поводу этого новшества. Отбросив слюнепускательные исповеди тех, кто рад малейшему поводу попиариться, давайте разберемся, чем опасна «российская нация» для русского народа?

Основная критика грядущих этнических чисток перемен, опирается на то, что нас, по примеру «развитых» западных стран, хотят превратить в очередной «плавильный котёл», где понятие национальности через несколько поколений просто исчезнет. Разумеется, такая ситуация не может обрадовать ни одного здравомыслящего человека. В первую очередь это касается представителей малых народов, которые, в силу более развитой, по сравнению с русскими, национальной идентичности, предложение «оброссияниться» могут неправильно понять и затаить злобу. Тем не менее, подобных «выкриков с места» пока не наблюдается. Возмущение, в основном, исходит от тех, кто причисляет себя к русским. Объясняется это довольно просто.

Дело в том, что широкая общественность в корне неправильно трактует значение слова «нация», понимая под этим что угодно, кроме истинного значения. В основном, нацию путают с народом или этносом, однако нация — это сугубо политическое образование. Так, например, нацией на определенном участке истории можно считать советский народ, где «народ» заменяет собой очень непопулярное после 1945 года слово «нация» и другие однокоренные с ним слова. Как многие помнят, несмотря на, казалось бы, искусственное равнение всех под одну гребёнку, никаких проблем с самоидентификацией национальностей тогда не было, как не было и искусственной межнациональной политики. Была здоровая и вполне осязаемая дружба народов.

Путин начал работу по созданию Великой Державы, и, разумеется, это означает создание великой Нации, объединяющей все населяющие нашу страну народы. В этом отношении, Советский Союз является далеко не самым плохим примером для подражания. По крайней мере, во всём, что не касается русских. В отношении же русского народа, как это не печально, очень справедливо выражение «то, что мертво, умереть не может». Именно поэтому сегодня мы не слышим никакого роптания со стороны этнического многообразия нашей Державы — представителям живых малых народов даже в голову не приходит, что тот или иной закон может повлиять на их естественное право самоопределения и самовыражения. Только относящие себя к русскому народу (по принципу фантомных болей) одиночки сегодня начинают кричать о притеснении собственных прав и проявляют прочую социальную шизофрению. Еще больше эта ситуация нагнетается за счет недалёких исполнителей, еще не сумевших до конца разобраться в терминах, но уже успевших наклепать националистических роликов для федеральных каналов.

Реальная же проблема русских заключается совсем не в этом. Формально, нас этот закон вообще не касается, поскольку русских, как юридической категории, сегодня попросту не существует. А межэтнические отношения в нашей стране будут выстаивать только те народы, которые живы и здравствуют. В этом есть некая печальная, но всё-таки правда. Еноты, будучи здоровой и полноценной русской общиной, занимаются решением этой проблемы в силу своих возможностей и призывают всех, не готовых к прозябанию в обществе потребления, к нам присоединяться. На данный момент реальным инструментом решения «русского вопроса» является «Русско-кавказская инициатива», первым шагом которой намечено возвращение русскому народу статуса государствообразующего. А если при этом русские будут входить в «российскую нацию», с которой начнётся строительство новой Российской Империи — так мы только За!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх